Что же нужно иметь для получения визы в Монако?

Монако — одна из самых «капризных» стран. Чтобы беспроблемно попасть на ее территорию, нужно потрудиться со сбором пакета документов. В перечень необходимых документов для получения туристической визы входят:

 

  1. Заграничный паспорт. Это главный документ для въезда в княжество. В качестве уточнения стоить отметить, что срок действия паспорта должен оканчиваться как минимум тремя месяцами после окончания визы Монако.
  2. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  3. Копии всех страниц гражданского паспорта. Не стоит забывать о страницах, на которых отображена информация о детях.
  4. Анкетные данные. Бланк анкеты можно найти на сайте посольства. Этот документ нужно заполнить либо на английском языке, либо на французском. И обязательно поставить свою подпись.
  5. Квитанции, чеки, справки, выписки банков, которые могут подтвердить финансовую состоятельность.
  6. Документ, подтверждающий то, что лицо является застрахованным (например, от несчастных случаев).
  7. Международная страховка.
  8. Билеты. Нужно учитывать, что для того, чтобы попасть в Монако, нужна пересадка во Франции.
  9. Справка с постоянного места работы. Важным нюансом является то, что она должна быть отпечатана на фирменном бланке. В этом документе должна содержаться информация о наименовании учреждения, должности заявителя и о его доходе. Помните, что для получения визы в Монако необходимо иметь заработную плату не менее чем 700 долларов. Документ обязательно подписывается руководителем учреждения и главным бухгалтером и их подписи обязательно скрепляются печатью.
  10. Фотографии в количестве 2 штук. Нужно учитывать, что детей тоже необходимо сфотографировать и их фотографии приложить к пакету документов.
  11. Бронь гостиницы.
  12. Студенческий билет, в случае если турист является студентом.
  13. Пенсионное удостоверение, в случае если турист является пенсионером.
  14. Доверенность от родителей (родителя) в случае въезда несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет) в Монако с одним из них либо с третьим лицом. Доверенность должна быть заверена в нотариальном порядке и иметь перевод на французский язык.
  15. Согласие на обработку персональной информации заявителя. За несовершеннолетних путешественников согласие подписывают родители.
  16. Подтверждение цели визита в страну.
Читайте также:  Новая шапка для сайта

 

Перечень исчерпывающий. Кстати, в случае наличия открытого «шенгена», туристические визы для россиян выдаются в большинстве случаев быстро и без бюрократических проволочек. Это объясняется тем, что Монако входит в шенгенскую зону. А вот если открытого «шенгена» нет, туристическая виза будет выдаваться только тогда, когда будет открыта шенгенская. А для ее получения необходимо обращаться в посольство Франции, поскольку своего представительства в России княжество не имеет.

Период действия

 

Срок туристической визы составляет не более 90 дней. То есть по шенгенской визе можно въехать в княжество Монако и пребывать в нем не более, чем 90 дней, но это при наличии многократной визы, срок которой один год. По сроку пребывания в княжестве визы делятся на краткосрочные и долгосрочные.